Schulleiterin
HAUS
Alexandra Haußmann
Deutsch / Geschichte
0211 / 89-28241
alexandra.haussmann@hpg.nrw.schule

stellv. Schulleiter
VIET

Volker Vieten
Deutsch / Geschichte
0211 / 89-28241
volker.vieten@hpg.nrw.schule

Didaktische Leiterin
VOSS
Karola Vossmann
Kunst
0211 / 89-28241
karola.vossmann@hpg.nrw.schule

Leiterin der Abteilung I
(Jahrgang 5-7)
MEHR

Amina Mehremic
Mathe / Erdkunde
0211 / 89-28241
amina.mehremic@hpg.nrw.schule

> weitere Informationen <

Leiterin der Abteilung II
(Jahrgang 8-10)
KIES
Jana Kiessler
Deutsch / Musik
0211 / 89-28241
jana.kiessler@hpg.nrw.schule

> weitere Informationen <

Leiterin der Oberstufe
SEEG
Kirsten Seegers
Mathe / Philosophie
0211 / 89-28241
kirsten.seegers@hpg.nrw.schule

> weitere Informationen <

Orgateam
SOEL

Moritz Soelter
Mathe / Geschichte
0211 / 89-28221
moritz.soelter@hpg.nrw.schule

Orgateam
LEHM
Sebastian Lehmann
Biologie / Sport
0211 / 89-28221
sebastian.lehmann@hpg.nrw.schule

Orgateam
VANS
Julia van Stegen
Deutsch / Kunst
0211 / 89-28221
julia.vanstegen@hpg.nrw.schule

Jahrgang 5 bis 7
KARA
Volkan Karaca
Technik /
volkan.karaca@hpg.nrw.schule

Jahrgang 8 bis 10
MUIR
Brigitte Muir
Deutsch / Englisch
brigitte.muir@hpg.nrw.schule

Jahrgang 8 bis 10
FELL

Britta Feller
Mathe / Evangelische Religion
britta.feller@hpg.nrw.schule

Jahrgang 11 / EF
WAIB
Simone Waiblinger
Kunst / Geschichte
simone.waiblinger@hpg.nrw.schule

Jahrgang 11 / EF
FRIN
Nicole Frings
Englisch / Sport
nicole.frings@hpg.nrw.schule

Jahrgang 12 / Q1
NAWA
Fatema Nawaz
Kunst / Biologie
fatema.nawaz@hpg.nrw.schule

Jahrgang 13 / Q2
ACKE
Dr. Sonja Ackermann
Geschichte / Katholische Religion
0211 / 89-28245
sonja.ackermanndr@hpg.nrw.schule

Jahrgang 13 / Q2
STUE
Martina Stüwe
Mathe / Englisch
0211 / 89-28245
martina.stuewe@hpg.nrw.schule

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Nanna Gerlach
0211 / 89-28235
nanna.gerlach@hpg.nrw.schule

Sozialarbeiter / Sozialpädagoge
Patrick Stumpf
0211 / 89-28232
patrick.stumpf@hpg.nrw.schule

Hausmeister
Eric Schmitz
0211 / 89-28241
eric.schmitz@hpg.nrw.schule

Geschäftsführer
Ralf Franke


Geschäftsführer
Jonas Franke

Betriebsleiterin
Elke Gerharz
elke.gerharz@hpg.nrw.schule

Mensateam

Verkaufs- und Küchenteam
Carmen Enger

Verkaufs- und Küchenteam
Ute Kaufmann

Verkaufs- und Küchenteam
Julia Kempchen

Mensateam

Verkaufs- und Küchenteam
Liridona Sinani

Verkaufs- und Küchenteam
Tanja Tiegelkamp

Schülersprecherin
Olivia Przytas

Stellv. Schülersprecher
Eray Özün

SV-Mitglieder

SV-Mitglied
Anouk Derendorf

SV-Mitglied
Timo Postler

SV-Mitglied
Vicky Kazantzidis

SV-Mitglieder

SV-Mitglied
Kamil Thomas Hanak

SV-Mitglied
Levinho Valente Cosme

SV-Mitglied
Dimostenis Makris

SV-Mitglieder

SV-Mitglied
Dina Aghattas

SV-Mitglied
Dessert Mohammad Adem

SV-Mitglied
Dominik Fahrenbruch

Schulpflegschaftsvorsitzender
Dr. Thorsten Graeßner

stellv. Schulpflegschaftsvorsitzender
Michael Bräu

IT-Administrator
Frank Löwe
0211 / 89-28
frank.loewe@hpg.nrw.schule

IT-Team
Esther Senkel
0211 / 89-28
esther.senkel@hpg.nrw.schule

IT-Team
Anton Shkolnik
0211 / 89-28
anton.shkolnik@hpg.nrw.schule

Schulbibliothek
Sigfried Knoblauch
siegfried.knoblauch@hpg.nrw.schule

Schulbücherrei
Mahta Nazarinia
mahta.nazarinia@hpg.nrw.schule

ABRA
Julia Abrams
Deutsch / Russisch
julia.abrams@hpg.nrw.schule

ALIN
Ursula Alings-Newzella 
Politik / Sport
ulla.alings@hpg.nrw.schule

AMEN
Lukas Amend
Chemie / Erdkunde
lukas.amend@hpg.nrw.schule

AREN
Jens Arenz
Spanisch / Geschichte
jens.arenz@hpg.nrw.schule

AUGU
Folke Eckhard Augustini 
Musik / Evangelische Religion
folke.augustini@hpg.nrw.schule

BAHA
Özge Bahadir
Englisch / Geschichte
özge.bahadir@hpg.nrw.schule

BAUM
Barbara Baumgarten
SoWi / Erdkunde
barbara.baumgarten@hpg.nrw.schule

BAUS
Sergej Bauscher
Deutsch / Russisch 
sergej.bauscher@hpg.nrw.schule

BEYS
Stefan Bey
Katholische Religion
stefan.bey@hpg.nrw.schule

BOEK
Johannes Boeker
Kunst / Philosophie
johannes.boeker@hpg.nrw.schule

BRAU
Joachim Braun
Politik / Geschichte 
joachim.braun@hpg.nrw.schule

BRIK
Tobias Brinkmann
Sport / Erdkunde
tobias.brinkmann@hpg.nrw.schule

BUCD
Dagmar Buchheim
Biologie / Erdkunde
dagmar.buchheim@hpg.nrw.schule

COTA
Sewasti Cotalacidou
Englisch / Politik 
sewasti.cotalacidou@hpg.nrw.schule

DOHM
Nicole Dohmen
Musik / Niederländisch
nicole.dohmen@hpg.nrw.schule

ENGI
Tansu Engizek
Sport / Biologie
tansu.engizek@hpg.nrw.schule

ENGL
Julia Engler
SoWi / Musik 
julia.engler@hpg.nrw.schule

EWEN
Benjamin Ewen
Mathe / Sport
benjamin.ewen@hpg.nrw.schule

FALK
Martin Falke
Musik
martin.falke@hpg.nrw.schule

FELD
Martina Feldmann
Deutsch / Biologie 
martina.feldmann@hpg.nrw.schule

FISL
Lothar Fischer
Sport / Erdkunde
lothar.fischer@hpg.nrw.schule

FLIE
Lina Fliedner
Englisch / Biologie 
lina.fliedner@hpg.nrw.schule

FRIE
Pascal Friedrichs
Mathe / Biologie
pascal.friedrichs@hpg.nrw.schule

GABE
Christina Gabel
Mathe / Chemie 
christina.gabel@hpg.nrw.schule

GUES
Oly Guessou
Deutsch als Fremdsprache (DAZ)
oly.guessou@hpg.nrw.schule

GLAD
Irmtraud Glade
Sport / Geschichte
irmtraud.glade@hpg.nrw.schule

GUHL
Jörn Guhlke
Mathe / Physik
joern.guhlke@hpg.nrw.schule

HAGE
Simon Hagemann
Sport / GU-Team 
simon.hagemann@hpg.nrw.schule

HAUK
Felicitas Hauke
Sport / Deutsch
felicitas.hauke@hpg.nrw.schule

HEIM
Corionna Heimberg
Deutsch / GU-Team
corinna.heimberg@hpg.nrw.schule

HEIZ
Christian Heinzen
Biologie / Sport 
christian.heinzen@hpg.nrw.schule

HITZ
Flora Hitzing
Kunst / Französisch
flora.hitzing@hpg.nrw.schule

HORN
Aline Horn
Kunst / Erdkunde
aline.horn@hpg.nrw.schule

HOVE
Linda Hoves
Deutsch / Englisch 
linda.hoves@hpg.nrw.schule

HRSS
Sandra Hrsto
Sport / Politik
sandra.hrsto@hpg.nrw.schule

IMHO
Susanne Imhof
Französisch / evangelische Religion
susanne.imhof@hpg.nrw.schule

JABB
Samira Jabbour
Englisch / Spanisch 
samira.jabbour@hpg.nrw.schule

JACO
Janina Jacob
Deutsch / Hauswirtschaft
janina.jacob@hpg.nrw.schule

JAGS
Alexander Jagsch
Chemie / Physik
alexander.jagsch@hpg.nrw.schule

JAHN
Felix Jahn
Mathe / Sport 
felix.jahn@hpg.nrw.schule

KALL
Domenic Kallert
Mathe / Katholische Religion
domenic.kallert@hpg.nrw.schule

KARS
Stephanie Karschin
Niederländisch / Sport
stephanie.karschin@hpg.nrw.schule

KERS
Maria Kersting-Letziou
Deutsch / Geschichte 
maria.kersting@hpg.nrw.schule

KIZI
Gülaziz Kizilay
Deutsch / Philosophie
guelaziz.kizilay@hpg.nrw.schule

KLIT
Sonja Klittermann
Deutsch / Englisch
sonja.klittermann@hpg.nrw.schule

KOEP
Philipp Koep
Geschichte / Englisch 
philipp.koep@hpg.nrw.schule

KRAS
Lena Kraske
Deutsch / Hauswirtschaft
lena.kraske@hpg.nrw.schule

KRAU
Fabienne Kraus
Deutsch / SoWi / Philosophie
fabienne.kraus@hpg.nrw.schule

KUSH
Iryna Kushnir
Englisch / SoWi 
Iryna.Kushnir@hpg.nrw.schule

LALI
Lisa Latzel
Sport / Englisch
lisa.latzel@hpg.nrw.schule

LARO
Concha Larocque
Biologie / Englisch
concha.larocque@hpg.nrw.schule

LATZ
Markus Latzel
Erdkunde / Sport 
markus.latzel@hpg.nrw.schule

LIEB
Verena Lieb
Kunst / Philosophie
verena.lieb@hpg.nrw.schule

LUTS
Kiril Lutsenko
Chemie / Biologie
kiril.lutsenko@hpg.nrw.schule

MAIE
Christian Maier
Biologie / Technik / Informatik 
christian.maier@hpg.nrw.schule

MEIM
Ruben Meimbresse
Sport / Englisch
ruben.meimbresse@hpg.nrw.schule

MUEN
Anne Münstermann
Deutsch / Englisch
anne.münstermann@hpg.nrw.schule

NAWA
Fatema Nawaz
Kunst / Biologie 
fatema.nawaz@hpg.nrw.schule

PARA
Sofia Paraskevopoulou
Deutsch / SoWi
sofia.paraskevopoulou@hpg.nrw.schule

PARN
Nelufar Parker
Kunst / Philosophie
nelufar.parker@hpg.nrw.schule

POLI
Alexandros Poligenis
Musik / Geschichte 
alexandros.poligenis@hpg.nrw.schule

RICH
Ruth Richter
Spanisch / SoWi
ruth.richter@hpg.nrw.schule

RILI
Lisa Richter
Sport / Evangelische Religion
lisa.richter@hpg.nrw.schule

SADI
Sarra Sadeghi
Englisch / Deutsch 
sarra.sadeghi@hpg.nrw.schule

SCHE
Monika Schewior
Deutsch / Katholische Religion
monika.schewior@hpg.nrw.schule

SCHM
Anne Schmitz
Englisch / Katholische Religion 
anne.schmitz@hpg.nrw.schule

SCHU
Nadja Schubert
Hauswirtschaft / Englisch
nadja.schubert@hpg.nrw.schule

SCHW
Blanca Schwenk
Spanisch / Geschichte
blanca.schwenk@hpg.nrw.schule

SECM
Osman Secmez
Technik / Mathe 
osman.secmez@hpg.nrw.schule

SIEM
Daniel Siemon
Sport / Deutsch
daniel.siemon@hpg.nrw.schule

SOLE
Yasmin Soleymanzadeh
Kunst / SoWi
yasmin.soleymanzadeh@hpg.nrw.schule

SOTO
Rebecca Soto
Englisch / Geschichte 
rebecca.soto@hpg.nrw.schule

STEF
Stephanie Schüttemeyer
Erdkunde / Spanisch
stephanie.schuettemeyer@hpg.nrw.schule

STOE
Lea Stöcker
Mathe / Biologie
lea.stoecker@hpg.nrw.schule

TIHA
Monika Tihanyi
Biologie / Erdkunde 
monika.tihanyi@hpg.nrw.schule

UNZE
Franziska Unzeitig
Biologie / Sport
franziska.unzeitig@hpg.nrw.schule

WAIB
Simone Waiblinger
Kunst / Geschichte
simone.waiblinger@hpg.nrw.schule

WELL
Anne Wellms
Biologie / Chemie 
anne.wellms@hpg.nrw.schule

WEST
Wenke Westphal
Mathe / Deutsch
wenke.westphal@hpg.nrw.schule

WETZ
Claudia Wetzel-Engert
Musik / Französisch
claudia.wetzel-engert@hpg.nrw.schule

WIED
Mehrnaz Wiedmann
Mathe / Physik 
mehrnaz.wiedmann@hpg.nrw.schule

WIER
Jan Wiertz
SoWi / Geschichte
jan.wiertz@hpg.nrw.schule

WINK
Adelheid Winkler
Sport / GU-Team
adelheid.winkler@hpg.nrw.schule

WIRT
Edelgunde Witz-Köpf
Mathe / Sport 
edelgunde.wirtz-koepf@hpg.nrw.schule

WITT
Bernd Wittwer
Spanisch / Englisch
bernd.wittwer@hpg.nrw.schule