Organisation > Abkürzungsverzeichnis


Abkürzungsverzeichnis

HPG

Hulda-Pankok-Gesamtschule

ABB

Ausbildungsbeauftragter für LAA

AG

Arbeitsgemeinschaft

AH

Arbeitslehre Hauswirtschaft

AL

Arbeitslehre (Technik, Wirtschaftslehre und Haushaltslehre bis Klasse 10)

AL 1 

Abteilungsleitung 5. - 7. Jahrgang

AL2

Abteilungsleitung 8. - 10. Jahrgang

AO-SF-Verfahren

Verfahren zur Feststellung eines sonderpädagogischen Förderbedarfs

APO-GOst

Ausbildungs- und Prüfungsordnung der gymnasialen Oberstufe

AT

Arbeitslehre / Technik

AW

Arbeitslehre / Wirtschaft

Bifoki

Bielefelder Fortbildungskonzept zur Kooperation in inklusiven Schulen

BOB

Berufsorientierungsbüro: Förderkurs Berufsberatung / Berufsorientiertung

D

Deutsch

DELF

Diplôme d’Etudes en Langue Française ist ein von der Französischen Botschaften verwaltetes Diplom für Französisch als Fremdsprache

DUW

Digitale Unterrichtswerkstatt / Baustein des Pacemaker-Projektes

E

Englisch

E- und G- Kurse

Erweiterungs- und Grund- Kurs (nach Leistung binnendifferenziert unterrichtete Fächer: Mathematik und
Englisch (ab Klasse 7), sowie Deutsch und Chemie ab Klasse 9

EF

Einführungsphase= Klasse 11 in der gymnasialen Oberstufe

FK

Fachkonferenz

FLZ-D

Fachlernzeit Deutsch

FLZ-E

Fachlernzeit Englisch

FLZ-M

Fachlernzeit Mathematik

FÖ+Fachkürzel

zusätzliche Fachförderstunde

FOR

Fachoberschulreife

FOR-Q

Fachoberschulreife mit Qualifikation für den Besuch der gymnasialen Oberstufe

FÖ-S

Fachförderstunde Sport (Fortuna)

GK

Grundkurs (Oberstufe)

GL

Gesellschaftslehre (Geschichte, Erdkunde und Politik bis Klasse 8)

GL-KuK

Sonderpädagog*innen

HA 9

Hauptschulabschluss nach Klasse 9

HA 10

Hauptschulabschluss nach Klasse 10

IFF

individuelle Fachförderangebote (Fächer Deutsch, Mathematik, Englisch) 

IFuF

individuelle fachunabhängige Förderung, z. B. Sport Extra, Konzentrationsförderung

JAP

Jahresarbeitsplan der Schulleitung

KL

Klassenrats-/Klassenleitungsstunde

KU

Kunst

KuK

Kolleginnen und Kollegen

LAA

Lehramtsanwärter

Lehrerkürzel

Abkürzung der Lehrer*innennamen aus 4 Buchstaben

Lernplaner

Schuljahresplaner, Lernhelfer, Lernplaner, Mitteilungs- und Aufgabenheft

LK

Leistungskurs (Oberstufe)

LP

Lehrplan

LQ

LionsQuest: Programms zur Förderung sozialer Kompetenzen junger Menschen in der Schule

LSE

Zentrale Lernstandserhebung

LuL

Lehrerinnen und Lehrer

M

Mathematik

Moodle

Onlineplattform zum Teilen von Unterrichtsmaterialien mit SuS

NW

Naturwissenschaften: Biologie, Chemie und Physik (Klasse 5+6)

OLZ

Offene Lernzeit

Pacemaker

Projekt zur digitalen Bildung

PP

Praktische Philosophie (statt Religion in der SEK I)

Q1

Qualifikationsphase I, Jahrgang 12

Q2

Qualifikationsphase II, Jahrgang 13

REL

Religion

SF-Band

Silentium und individuelle Förderung

Sil

Sil-Stunde (Silentium) = OLZ

SL

Schulleitung

SoVar

Soziale Verantwortung lernen (AG 8. Klasse)

SP

Sport

SuS

Schülerinnen und Schüler

SV

Schülervertretung

Tadel

schriftliche Missbilligung eines Fehlverhaltens von Schüler*innen 

TPU

Temporärer Unterrichtsausschluss

WP 

Wahlpflichtfach, ab Klasse 6 stehen zur Wahl:
Naturwissenschaften, Französisch, Arbeitslehre, Darstellen und Gestalten

ZP 10

Zentrale Prüfungen am Ende der Klasse 10

Suche:

Suchen & Finden  
erweiterte Suche  

News nach Datum

March 2019
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31